Hasil Seleksi Residensi Penulis 2019

Program Residensi Penulis dilaksanakan oleh Komite Buku Nasional dan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, dengan sumber dana dari Beasiswa Unggulan. Dengan program ini, seorang penulis yang lolos seleksi akan mendapat dukungan dana untuk melakukan residensi selama 1-3 bulan.

Tujuan diadakannya program ini adalah mendukung para penulis dalam meningkatkan kemampuan diri dengan cara membangun jejaring di tempat yang dituju, dan melakukan proses menulis di tempat yang dianggap sesuai dengan kebutuhan riset untuk karya yang sedang ditulis.

 

Program ini dilaksanakan untuk pertama kalinya pada 2016. Pada 2019 ini, Tim Seleksi dari  Komite Buku Nasional dan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan telah menyeleksi 437 aplikasi yang masuk dan memilih 34 nama yang akan mengikuti program yang akan dilaksanakan antara Oktober-Desember 2019.

 

Daftar nama peserta Residensi Penulis 2019 yang lolos seleksi adalah sebagai berikut: 

 

No

Nama

Domisili

Destinasi

Durasi (bulan)

1.

Adimas Imanuel

Jakarta

Oslo/ Norwegia

2

2.

Aditia Yudis Puspitasari

Lampung

Yogyakarta

1

3.

Agnes Bemoe

Pekanbaru

Sumba Barat Daya

2

4.

Alfian Dippahatang

Makassar

Paris/ Perancis

1

5.

Amanatia Junda

Yogyakarta

Poso

2

6.

Nuran Wibisono

Depok

London/Inggris

2

7.

Aura Alifa Asmaradana

Bandung

Dili/ Timor Leste

2

8.

Beng Rahadian

Jakarta

Kupang

1

9.

Bamby Cahyadi

Jakarta

London/ Inggris

1

10.

Beni Satryo

Jakarta

Iga/ Jepang

2

11.

Deasy Tirayoh

Kendari

Bali

1

12.

Dewi Maulidah

Malang 

Makassar

1

13.

Dian Purnomo

Jakarta

Sumba Barat

2

14.

Eko Saputra Poceratu

Ambon

Leiden/ Belanda

1

15.

Eva Riyanty Lubis 

Padang Sidempuan

Puncak Jaya

1

16.

Evi Sri Rezeki

Bandung

Surabaya

2

17.

Faza Meonk

Jakarta

Tokyo/ Jepang

1

18.

Felix Kandidus Nesi

Kupang

Amsterdam/ Belanda

2

19.

FX Rudy Gunawan

Jakarta

New York/ USA

1

20.

Heru Joni Putra

Depok

Bristol/ Inggris

2

21.

Ita Siregar 

Jakarta

Balige

2

22.

J. S. Khairen

Tangerang Selatan

Waingapu

1

23.

Ka'bati

Padang 

Wonosobo

1

24.

Neni Muhidin

Palu

Chistchurch/ Selandia Baru

1

25.

Nirwan Dewanto

Jakarta

Bali 

1

26.

Pinto Anugrah

Padang

Melaka/ Malaysia

1

27.

Rachmat Hidayat Mustamin

Makassar

Kassel/ Jerman

1

28

Raudal Tanjung Banua

Yogyakarta

Padang

2

29.

Royyan Julian

Pamekasan

Mollo

1

30.

Setia Naka Andrian

Kendal

Leiden/ Belanda

2

31.

Tyas Widjati 

Sidoarjo

Dublin/ Irlandia

1

32.

Yusril Ihza Fauzul Azhim

Surabaya

Banda Naira

1

33.

Ziggy Zezsyazeoviennazabrizkie

Jakarta

London/ Inggris

2

34.

Zulkifli Songyanan

Jakarta

Moskow/ Rusia

2